Новости

26 Июня 2020

Итоги совместного приема граждан по «прямой телефонной линии»

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Максим Лукичев совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области Инной Мухиной выслушали 16 обращений граждан Брянской области по «прямой телефонной линии».

Большинство вопросов жителей региона касалось порядка и сроков зачисления ежемесячной выплаты на детей в возрасте с 3 до 7 лет, установленной Указом Президента Российской Федерации. Данная выплата положена на каждого ребенка указанной возрастной категории, если среднедушевой доход семьи меньше регионального прожиточного минимума.

Кроме того, обратившиеся интересовались способами и средствами защиты прав несовершеннолетних, правилами и причинами изъятия детей из семьи, способами урегулирования споров в семейных правоотношениях, работой детских лечебных учреждений, а также положенными одиноким матерям льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг.

По отдельным вопросам гражданам сразу давались исчерпывающие разъяснения, другие обращения взяты на контроль для дальнейшего разрешения по существу.

К сведению, на «прямую телефонную линию» обратилась женщина со словами благодарности за помощь и участие в жизни малолетней Иры Ишановой, пострадавшей от отсутствия родительской заботы и внимания, лишенной надлежащих условий проживания и развития.

Напомним, по данному факту следственными органами СК России по Брянской области расследуется уголовное дело, по которому уже предъявлено обвинение в совершении в отношении ребенка преступлений опекуном. Обвинение в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей предъявлено также сотруднику органа опеки и попечительства. Предварительное следствие по делу находится на личном контроле Председателя Следственного комитета Российской Федерации и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области и Руководитель следственного управления по Брянской области наблюдают за восстановлением пострадавшей несовершеннолетней, оказывают необходимую помощь, обмениваются между собой значимой информацией о ходе следственных мероприятий и состоянии здоровья девочки.

Назад