Новости

05 Сентября 2019

Интерактивный праздник безопасности для 300 обучающихся образовательных организаций

Интерактивный праздник безопасности для 300 обучающихся образовательных организаций, посвященный началу нового учебного года, в рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» состоялся на площадке перед мемориалом Курган Бессмертия.

С приветственным словом к участникам праздничного мероприятия обратились заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Владимир Алёшин. Детей поздравили детей с началом нового учебного года, пожелали им успехов в овладении науками, а также внимательнее относиться к вопросам личной безопасности.

Для ребят были подготовлены тематические площадки, чтобы лучше узнать о профессиях пожарного и спасателя, получить необходимые знания по безопасности в быту, на железнодорожном транспорте, проезжей части, на природе.

Многочисленные эстафеты и конкурсы, необычные задания позволили ребятам окунуться в мир безопасности. У детей появилась возможность попробовать самим оказать помощь, услышать от профессиональных спасателей, как себя вести в экстренной ситуации. Сотрудники ГИБДД напомнили правила поведения на дороге. Интерактивное общение помогло ребятам лучше усвоить полученные знания. 

Много нового из профессиональной деятельности пожарных, спасателей, специалистов  сопутствующего профиля  узнали юные школьники во время работы с настоящим металлоискателем при показе техники, оборудования пожарно-спасательных подразделений, при демонстрации приборов, средств защиты кожи, органов дыхания и многого другого из арсенала учебно-методического центра по ГОЧС  Брянской области.

Особое внимание ребят привлекла работа кинологического расчёта, приёмы и способы дрессировки собак, которые используют профессиональные кинологи МЧС России и Росгвардии. 

Мальчишки и девчонки с большим удовольствием рассматривали и изучали пожарную технику, многие попробовали себя в роли пожарных, работая с водяными стволами и примеряя боевую одежду пожарного. Самые смелые и ловкие попробовали свои силы на так называемой «Альпинистской горке» и в преодолении "водной преграды" с использованием альпинистского снаряжения, продемонстрировали умение без опасности для собственного здоровья пользоваться  газом, электричеством и многое другое.  

Маленькие художники также активно старались отразить тему безопасности в конкурсе рисунков на асфальте.  

Вместе с тем школьникам продемонстрировали работу беспилотного летательного аппарата и мобильного комплекса информирования населения.

Стоит отметить, что в празднике приняли участие не только ребята из брянских школ, но и учащиеся Вельяминовской средней школы Карачевского района Брянской области имени заслуженного пилота Российской Федерации, кавалера трёх орденов Мужества, Леонида Семёновича Филина, с которой брянское МЧС связывает давнее плодотворное сотрудничество.

Праздник знаний позволил напомнить юным брянцам правила пожарной и безопасности дорожного движения, научить действиям в экстремальной ситуации и правилам оказания первой помощи пострадавшим и, конечно же, оставил в памяти много ярких и позитивных впечатлений.

Опытные и авторитетные специалисты на каждом тематическом участке определили победителей и призёров. И конечно же, призы и подарки получили все участники мероприятия.

В организации учебных мест на мероприятии приняли участие представители Брянского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, управления ГИБДД УМВД России по Брянской области, Росгвардии, ОАО "РЖД", АО "Газпром газораспределение Брянск", филиала ПАО "МРСК Центра" - Брянскэнерго, Лесопожарной службы Брянской области, Брянского пожарно-спасательного центра и Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Брянской области.

Назад