Новости

28 Февраля 2021

Фонд "Круг добра" завершает сбор заявок на обеспечение лекарствами пациентов со СМА

Фонд "Круг добра" завершает сбор заявок на обеспечение лекарствами пациентов со СМА.

Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями "Круг добра" завершает сбор заявок на обеспечение лекарствами конкретных пациентов со спинальной мышечной атрофией (СМА), уже более половины заявок по СМА рассмотрены и утверждены на экспертном совете. Об этом сообщила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина.

"Сейчас мы говорим о том, что два заболевания включены в деятельность фонда – это спинальная мышечная атрофия и болезнь Помпе. Будут, естественно, рассмотрены и другие заболевания, и препараты для патогенетического лечения этих заболеваний. Сейчас завершается сбор заявок уже на конкретных детей по первому из этих заболеваний", - сказала Е.Байбарина на заседании экспертного совета по здравоохранению в Совфеде.

В феврале экспертный совет фонда "Круг добра" принял решение срочно закупить лекарственный препарат "Спинраза" (международное непатентованное наименование "Нусинерсен") для четырех пациентов со СМА, нуждающихся в незамедлительной помощи.

Фонд "Круг добра" был создан в январе 2021 года указом Президента Владимира Путина. Среди приоритетных задач фонда - реализация дополнительного механизма организации и финансового обеспечения оказания медпомощи детям с жизнеугрожающими и тяжелыми хроническими заболеваниями, в том числе редкими, а также обеспечение таких детей лекарствами и медицинскими изделиями, включая не зарегистрированные в Российской Федерации.

Назад