Новости

06 Июля 2020

Ежегодный доклад уполномоченного по правам ребенка

На заседании регионального правительства представлен доклад о деятельности И.Н.Мухиной, назначенной 29 марта 2019 г. Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области. Освещены основные направления деятельности: рассмотрение обращений граждан, инспекционная работа, взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, реализация общественных проектов, правовое просвещение, благотворительная деятельность, развитие паллиативной помощи детям, работа по возвращению детей с территории иностранных государств.

Уполномоченным рассмотрено 828 обращений граждан, касающихся семейных правоотношений, жилищных и имущественных прав, права на образование, медицинскую помощь, отдых и оздоровление, права на безопасную окружающую среду и пр.

(Особо отмечена работа Уполномоченного по восстановлению жилищных прав сироты, которую приемный родитель обманным путем лишил 2 квартир в г.Брянске. Сироте возвращена квартира и 1 млн. рублей за проданную 2 квартиру. Права восстановлены в полном объеме).

 Уполномоченным организовано 17 проверочных мероприятий в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе проверок изучены личные дела воспитанников, арматурные карточки выдачи предметов первой необходимости, произведен осмотр жилых помещений, пищеблока, столовой, санитарно-гигиенических комнат, комнат отдыха и досуга, проведены беседы с несовершеннолетними. К сожалению, в 2019 году отменено 18 решений о передаче детей на воспитание в семьи граждан, из них: 13 решений - по инициативе приемных родителей и попечителей; 5 – по причине заболевания детей.  

Проведены 3 проверки соблюдения прав несовершеннолетних осужденных в Брянской воспитательной колонии. Проверено материально-бытовое и медицинское обеспечение, осмотрены основные объекты учреждения, проводился личный прием.

Уполномоченный принял участие в разработке закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Брянской области», а также разработал распоряжение по реализации на территории региона Концепции развития служб медиации, восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает  уголовная ответственность в Российской Федерации.

Проведено 6 конкурсов в целях патриотического воспитания, правового просвещения, профилактики здорового образа жизни: «Счастливое детство глазами ребенка», «Правовое государство в России: проблемы и перспективы», «Лучший проект эмблемы Уполномоченного по правам ребенка в Брянкой области», «Уроки доброты. Маленькие герои» (о детях войны), акция«О пользе здорового питания», Спартакиада среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, совместно с департаментом образования и науки Брянской области. Реализован региональный этап Всероссийского фестиваля детских эссе «Письмо солдату-2019»

В сфере благотворительности в 2019 году Уполномоченный начал сотрудничать с Брянской Епархией и благотворительным фондом «Ванечка».

В рамках благотворительной акции «Благое дело» социальная адресная помощь и духовная поддержка оказана 20 семьям с паллиативными детьми. В День защиты детей спонсорская помощь оказана воспитанникам Дубровского детского дома-интерната. В онкоцентре проведены праздники 1 сентября и День матери. Уполномоченным приобретено 250 новогодних подарков детям-инвалидам.

В рамках правового просвещения организовано проведение круглых столов «Защита детства» в образовательных организациях г.Брянска

На мероприятиях школьникам и студентам демонстрировали видеоматериалы, направленные на осмысление главного права человека – права на жизнь; приводились примеры из практической деятельности по защите имущественных прав детей, прав на получение медицинских и образовательных услуг; обсуждались вопросы в сфере публичного права, а также типичные проблемы в реализации норм семейного законодательства. В мероприятиях также принимали участие представители УМВД России по Брянской области, ГУ МЧС России по Брянской области, УГИБДД России по Брянской области.

В Брянской воспитательнойколонии проведенаконференция по вопросам оказания правовой помощи несовершеннолетним осужденным, в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей проведенДень правовой помощи.

Правовая консультация традиционно оказывалась в ходе совместных приемов граждан с службой судебных приставов и следственным управлением.

Уполномоченным организованны проверки школьного питания. Установлено, организация питания в образовательных организациях региона осуществляется по двум основным моделям: самостоятельно (школы организуют питание, имеют в штатном расписании ставки поваров и других кухонных работников, а также закупают продукты питания) и с привлечением предприятий общественного питания (школы обслуживаются организацией, которая выиграла аукцион на поставку услуги по питанию). Вышеуказанные модели организации питания детей, в основном, соответствуют возможностям муниципалитетов, типу пищеблоков, их материально-техническому обеспечению. Во всех общеобразовательных организациях организован контроль качества питания со стороны медицинских работников, представителей родительского комитета.

Значительная работа была проведена в регионе с целью обеспечения летней оздоровительной кампании. Уполномоченным осуществлено 46 выездов в 24 оздоровительные организации, как в составе координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Брянской области, так и совместно с представителями ГУ МЧС России по Брянской области, УМВД России по Брянской области в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства -2019».

Организованными формами отдыха и занятости в 2019 году было охвачено около 63 000 детей, из них 1277 детей-сирот. В весенне-летний период организован отдых около 58 000 детей, из них: 22 000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 1027 – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уполномоченным совместно с департаментом здравоохранения разработан План мероприятий «дорожная карта» по оказанию на базе ГБУЗ «Брянская областная детская больница» паллиативной медицинской помощи.

По итогам года все запланированные мероприятия исполнены в полном объеме, включая подготовку 2 больничных палат, получение лицензии, обучение 5 врачей и 3 медицинских сестер, закупку необходимого медицинского оборудования, организацию выездной бригады оказания помощи на дому.

Значительная работа проведена по возвращению детей с территории иностранных государств.

Уполномоченным совместно с органами опеки и попечительства подготовлены необходимые документы по возвращению из пенитенциарного учреждения Республики Ирак четырех российских детей. В настоящее время все дети социализированы. Назначены ежемесячные выплаты на содержание подопечных, включая выплаты по потере кормильца, оформлено опекунство.

Уполномоченному удалось вернуть ребенка с территории Республики Беларусь матери (гражданки РФ), в отношении которой было принято решение о ее высылке за нарушение миграционного законодательства.

Уполномоченный обратился в органы опеки Республики Беларусь, обосновала неправомерность их действий в отношении гражданина РФ, настаивал, что при депортации российская сторона не была уведомлена об оставлении детей (граждан РФ) на территории Беларуси. Уполномоченным проведена работа по сбору документов, обосновывающих обязанность расторжения договора с приемной семьей и передачи несовершеннолетней девочки (6 лет) в Брянскую область. По итогам работы ребенок возвращен матери. Семье оказана помощь в поиске дома, трудоустройстве, зачислении ребенка в школу, оформлении документов.

Уполномоченный ежеквартально посещал указанные семьи с детьми по месту их проживания.

11 декабря в Общественной палате РФ, в ходе торжественной церемонии награждены уполномоченные, внесшие вклад в дело защиты прав детей по итогам работы за 2019 год. Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина отмечена благодарственным письмом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой.

 

Полный доклад Уполномоченного по правам ребенка  будет представлен на сайте в разделе «Об уполномоченном» и на сайте Правительства Брянской области bryanskobl.ru

Назад