Новости

26 Марта 2021

Детство без опасности

В Брянской области дан старт федеральному проекту «Детство без опасности». В регионе проживает 226 400 детей. Сохранение их жизни и здоровья - приоритетная задача родителей и государства.

Обеспечение безопасности детей проводится по многим направлениям, одним из которых является защита детей в дорожно-транспортной среде.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области совместно с УГИБДД России по Брянской области консолидируют усилия на обеспечение безопасности детей: организуют профилактические мероприятия (акции «Шагающий автобус», «Дорожные шпаргалки»), проводят встречи с детьми в образовательных учреждениях, готовят раздаточный материал, обращаются к родителям посредством СМИ, реализуют Всероссийскую акцию «Безопасность детства», организованную по инициативе А.Ю. Кузнецовой, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Указанная работа дает положительный результат.

Теперь региону предоставлена дополнительная форма защиты детей – участие в федеральном проекте «Детство без опасности». Проект направлен на снижение дорожно-транспортных происшествий и обеспечение защиты детей-пассажиров в процессе их перевозки в автомобиле.

Необходимо отметить, еще 10 лет назад в России в ДТП погибали более 900 детей до 16 лет. Снижение общей детской смертности за период 2010-2020 составило 42%, смертности детей-пешеходов – 57%, велосипедистов – 44%, пассажиров -35%.

В 2020 году в России произошло 16 639 ДТП с участием детей, в результате погибли 552 ребенка, 18 184 были травмированы.

Примечательно, что в Брянской области наблюдается снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних. В прошлом году их количество снизилось на 32%, по сравнению с 2019 годом.

В текущем году в Брянской области произошло 10 ДТП с участием детей: 1 ребенок погиб, 9 – получили травмы различной степени тяжести.

К сожалению, бывают ситуации, когда дети-пассажиры остаются незащищёнными: вся ответственность при перевозке детей в автомобиле лежит на родителях, которые не всегда осознают, как важно использовать автокресло.

«Проект «Детство без опасности», несомненно, поможет сформировать культуру безопасных перевозок детей младенческого возраста через разъяснительную работу с молодыми и будущими родителями. Перинатальный центр ГАУЗ «Брянская городская больница №1» определен площадкой для проведения обучающих семинаров и отработки практических навыков. Проект «Детство без опасности» станет действенной профилактической мерой и поможет сохранить жизнь наших любимых детей», - отметила в своем выступлении Инна Мухина.

Назад