Новости

18 Сентября 2019

Брянское региональное отделение Фонда социального страхования РФ и Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области заключили Соглашение о взаимодействии

Управляющий Брянским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Андрей Карпов и Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина заключили Соглашение о взаимодействии.

Соглашение направлено на усиление работы по вопросам защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, предупреждения, выявления и устранения нарушений в сфере обязательного социального страхования. Соглашение предусматривает возможность взаимного обмена информацией, проведение совместных мероприятий, рассмотрение на рабочих заседаниях их результатов, а также участие в разработке нормативных правовых актов, затрагивающих права и интересы детей.

Сотрудники регионального отделения Фонда продемонстрировали Инне Мухиной образцы технических средств реабилитации (ТСР).

Как отметил управляющий отделением Андрей Карпов, подписание Соглашения поднимает взаимодействие Брянского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области на качественно новый уровень.

«На сегодняшний день в отделении Фонда состоит на учете по обеспечению техническими средствами реабилитации 839 детей, из них 489 – получают абсорбирующее белье и подгузники. Поставка данных ТСР осуществляется в рамках заключенных госконтрактов в полном объеме. Ещё 118 детей получают ежемесячные страховые выплаты по потере кормильца (в том случае, когда смерть родителя наступила в результате несчастного случая на производстве). Наша совместная деятельность на поприще защиты прав и свобод детей продолжается уже не первый месяц. Мы уверены, что подписание Соглашения будет способствовать установлению еще более тесного и плодотворного сотрудничества между нами», - рассказал Андрей Карпов.

«С 1 января 2019 года региональному отделению Фонда переданы полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ), а также полномочия по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение (СКЛ) при наличии медицинских показаний и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В текущем году совместно с отделением Фонда уже рассматривали обращения по указанным вопросам и находили пути решения с целью обеспечения прав детей-инвалидов в части своевременного обеспечения ТСР, предоставления  путевок на санаторно-курортное лечение детям-инвалидам и сопровождающим их лицам в рамках исполнения индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов (ИПРА).

За время работы регионального отделения по обеспечению лиц с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации детям – инвалидам выдано:

- кресел-колясок – 101 шт.;

- ходунков, опор, поручней – 72 шт.;

 - слуховых аппаратов – 53 шт.;

- протезно-ортопедических изделий – 229 шт.;

- обуви ортопедической - 831 пара.

На сегодняшний день продолжается обеспечение детей – инвалидов всеми необходимыми средствами ТСР согласно заключенным государственным контрактам и срокам пользования ТСР. Надеюсь, наше сотрудничество будет плодотворным и эффективным. Мы оба понимаем, что главное в совместной работе, с учетом возложенных полномочий, – качественное, своевременное, полноценное обеспечение жизнедеятельности детей-инвалидов», - поделилась Инна Мухина.

 

 

 

Назад