Новости

02 Сентября 2020

30 лет Конвенции о правах ребенка

30 лет назад произошло знаменательное событие - принята Конвенция, провозгласившая ребенка самостоятельным субъектом права, полноценной и полноправной личностью! (Конвенция вступила в силу для СССР в сентябре 1990 года).Конвенция о правах ребенка, принятая Организацией, объединяющей разные народы мира, является документом высокого международного стандарта, защищает право всех детей быть свободными от дискриминации, насилия и пренебрежительного отношения.

Конвенция подчеркивает приоритет интересов детей. Будущее детей и государства зависит от многих причин, но, несомненно, одно: благополучие граждан России возможно только в цивилизованном правовом государстве. В нашей стране дети и их права находятся в центре особого внимания, и доказательством тому служат последние изменения в Конституцию Российской Федерации. Новые конституционные положения устанавливают, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики. Поставлены новые задачи в создании условий, способствующих всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей.

Безусловно, за прошедшие годы правозащитники добились впечатляющего прогресса в интересах детей, обеспечивая им всеми возможными способами более качественную жизнь в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, информационной безопасности, но реалии диктуют новые угрозы, в том числе в кибер-манипуляции. Только посредством применения инновационных технологий, объединения усилий межведомственного взаимодействия государственных органов и общественности, демонстрации политической воли и увеличения ресурсов мы сможем воплотить идеалы Конвенции о правах ребенка в реальность для всех детей в мире.

Уважаемые родители! Детям сложнее всего самостоятельно отстаивать свои права, поэтому им необходима всесторонняя защита, поддержка и помощь, особенно в вашем лице!

Назад